Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

15:04
Daewoo Sens плавает холостой ход и не сбрасывает обороты при прогазовке
Столкнулся вот с какой проблемой: на Daewoo Sens не стабильный холостой ход, особенно на холодном двигателе. Этот дефект особенно хорошо начал проявляться зимой, когда минусовая температура. После старта двигателя наблюдаются завышенные обороты двигателя, затем по мере нагрева, контроллер пытается их уменьшить, но затем они сразу опять возрастают. При достижении рабочей температуры перебои пропадают но остается завышенный холостой ход. А после прогазовки, на прогретом двигателе, или медленно сбрасывает обороты или вообще не сбрасывает, когда как. Лампа CHEK при этом не загорается. Сначала думал что клапан холостого хода. Разобрал, почистил, особых дефектов не заметил. Только после подключения сканера стало все ясно: датчик положения дроссельной заслонки не сбрасывает показатели на ноль после прогазовки (у меня показывало от 12 до 24 процентов). После снятия датчика, проверил отверткой при включенном зажигании и сканере, та же беда.




Попробовал поставить другой б/у датчик, то же самое.
Проверил массу на датчике (она приходит по коричневому проводу)



При подключении тестера между коричневым проводом и массой показало сопротивление 1 килоОм. Посмотрел в схему и увидел что минус приходит от контроллера.



Красной линией показана масса, идущая от 30 ножки контроллера по коричневому проводу. В3 - это наш датчик положения дроссельной заслонки.

Не долго думая, подмотал кусочек провода с наконечником на 4 мм.  к коричневому и все поставил на место. Наконечник прикрутил под один из винтов крепления датчика положения дроссельной заслонки.



Включил зажигание и посмотрел как меняются показания на сканере при нажатии на педаль газа. Все нормально. Оказывается этот минус идет еще на пару датчиков.


                       предыдущая                     главная                   следующая
Просмотров: 17177 | Добавил: ttyy | Теги: датчик положения, sens, Сканер, холостой ход | Рейтинг: 3.1/9
Всего комментариев: 3
3 Сашок  
Спасибо за помочь , это точно помогло

2 ttyy  
Виталий, спасибо за слова благодарности, рад был помочь.

1 Виталий  
Я тоже так же сделал как на рисунке показано,холостые стали стабильными.До этого 6 лет не мог решить эту проблему,к кому только не обращался-результата никакого.Спасибо огромное за подсказку)

Имя *:
Email *:
Код *:

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031