Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

17:18
Renault, Dacia Logan генератор Bosch-замена щеток
 Выверните   винт   крепления   задней крышки.



Отверните две гайки



снимите заднюю крышку генератора



Выверните три винта крепления



снимите регулятор напряжения



Проверьте легкость перемещения щеток в щеткодержателе и их выступание. Если щетки выступают из щеткодержателя менее чем на 5 мм, замените регулятор напряжения в сборе со щеткодержателем.



Проверьте омметром (тестером) сопротивление обмотки ротора, подсоединив его к контактным кольцам. Если омметр покажет бесконечность, значит, в обмотках обрыв и ротор нужно заменить.
Проверьте диоды выпрямительного блока. Подсоедините один провод к «массе» выпрямительного блока, второй - к выводу диода.
Затем поменяйте провода местами. Диод должен пропускать ток только в одну сторону Если диод пропускает ток в обе стороны, значит, он неисправен.

Для замены выпрямительного блока разожмите отверткой двенадцать контактов



Выверните два винта крепления и снимите выпрямительный блок.

В нашем случае нужно произвести замену щеток, для этого снимать генератор с автомобиля не нужно, просто снять  заднюю крышку и щеткодержатель в сборе.
Берем ножовочное полотно и пропиливаем где то 1-2 мм. по периметру вот этот выступ:



Красной линией показано где нужно пропилить.

Затем плоской отверткой подламываем его и выбрасываем. Отпаиваем щетки и тоже выбрасываем.



Подходят для замены щетки от десяточного генератора, а так же от херсонского таврического. Я сгоревшие интегралки не выбрасываю из за щеток.




Выпаиваем с них щетки. Проводки на них короткие, поэтому удлинняем их кусочками гибкого медного провода. Хотелось бы отметить, что припаивать следует не далеко от самой щетки так как пайка не пройдет через отверстие в щеткодержателе:



Вставляем их в свои места, выставляем на необходимую высоту и припаиваем к контактам. Место пайки можно замазать силиконовым герметиком что бы не попала грязь и влага, который легко в другой раз удалить.





                   предыдущая                главная             следующая


Просмотров: 16725 | Добавил: ttyy | Теги: Dacia Logan генератор замена щеток | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 4
4 DennisGop  
Я очень доволен сервисом и качеством ремонта в сервисном центре <a href=https://asus-rem.ru/>asus-rem.ru</a>. У меня перестал работать ноутбук Asus, и я не имел понятия, куда обратиться. Я обнаружил этот сервисный центр в интернете и решил попытаться. Я не сожалел об этом ни на минуту. Мастера были очень любезны, профессиональны и быстры. Они выявили проблему, показали решение и сказали цену. Цена была очень приятной и доступной. Они восстановили мой ноутбук в течение нескольких часов и вернули его в прекрасном состоянии.

3 Gerardonoubs  
Спасибо за интересную и полезную статью. Я расширил свои знания и узнал много интересного. Автор статьи - настоящий профессионал в своей области. Спасибо за ваш труд и талант.

2 Леонид  
Спасибо за подробные советы с фото. Благодаря им заменил щетки генератора на Логане. Генератор не снимал. Щетки купил за 20р. от ВАЗ-2101, подпилил их надфилем( получилось уродливо-надфиль был круглый), там проводок короткий- прикрутил к нему проводок от старой щётки (даже не паял!), в контактах щёткодержателя просверлил дырки(1мм), засунул туда второй конец и чуть закрутил( тоже не паял- нечем было). Проделал это с обеими щётками.  Запихал это всё в генератор и , о чудо! Всё заработало! Я тащусь! Так и езжу себе...

1 ponikan  
У меня не припаиваются щетки к выводам регулятора. Похоже что они не медные и старые щетки были приварены точечной сваркой

Имя *:
Email *:
Код *:

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031