Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

18:48
Sens замена штатного херсонского генератора на генератор от Москвича или Таврии

       В последнее время в связи с дороговизной запчастей встает вопрос об установке б/у запчастей а и того более запчастей от других автомобилей. В этой статье я расскажу как на автомобиль Daewoo Sens заменить штатный генератор 97.3701 производства херсонского завода "Электромаш", тот что с пластмассовой задней крышкой, на старый генератор для Москвича 581. 3701 или 29.3701 он же ставился и на Таврию. Этот генератор стоит намного меньше херсонского и его можно легко найти на разборке, а у некоторых владельцев они частенько валяются в гараже, реликвия и память по давным давно проданным машинам. Но есть некоторые нюансы связанные с заменой генератора Sens. Первое - таврический генератор немного слабее чем херсонский, второе - необходимо переделать подключение генератора и третье - не будет работать контрольная лампа зарядки но заряжаться аккумулятор будет.

         Крепления к двигателю у херсонского генератора и москвичевского абсолютно одинаковые, шкивы тоже, поэтому проблем с заменой нет. На фото ниже генератор от москвича закреплен на автомобиле Sens.

      Теперь генератор необходимо правильно подключить. Для этого нам понадобятся следующие запчасти: реле включения четырех контактное, фишка для него, выносной предохранитель 15А, немного провода и несколько клемм и наконечников.

        Отсоединяем фишку от модуля зажигания и зачищаем крайний левый провод красный с голубой полоской, это плюс от зажигания. 

         Возле ножек реле есть маркировка. Ножку под номером 85 нужно присоединить к массе автомобиля, в нашем случае прямо под ушко крепления реле. Ножку 86 к нашему зачищенному проводу на модуле зажигания и пропаять соединение. Ножку  с номером 30 через выносной предохранитель подключаем к верхнему плюсовому болту на стартере. Ножку с номером 87 подключаем к выводу на щеткодержателе на нашем новом старом генераторе от москвича. Штатный тонкий провод, который был подключен к херсонскому генератору изолируем, он нам не понадобится, это контрольная лампа зарядки.

            Вот какой у меня получился пучок проводов.

           А вот фото с уже закрепленным и подключенным реле включения генератора на автомобиле Sens.

            Да, забыл сказать что перед началом работ не забываем отключить аккумулятор. Ну вот и все, подключаем аккумулятор, заводим двигатель и проверяем зарядку мультиметром без нагрузки и с нагрузкой (фары, мотор отопителя и др.)

        Буду рад если кому нибудь помог с подключением генератора от москвича на автомобиле Daewoo Sens.

 

 

Просмотров: 5077 | Добавил: ttyy | Теги: Замена штатного генератора Sens, генератор от москвича на Sens, генератор Таврии на Sens | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031