Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

20:57
ВАЗ 2110 заслонка отопителя
Сегодня расскажу как открыть электрическую заслонку отопителя на ВАЗ 2110 если она не реагирует на положение термостата.

Наступают холода. Многие автовладельцы сталкиваются с проблемой: печка не дует теплым воздухом. Мое мнение отопитель в десятке - сплошное недоразумение! Чтобы заменить мотор или радиатор, нужно потратить уйму времени и сил. Вот и заслонка в ВАЗ 2110 имеет свойство деформироваться и заклинивать в определенном положении, особенно в межсезонье. Слышал что уже можно купить металлическую заслонку и заменить ей старую деформированную пластиковую, но это очень трудоемкий процесс. А сейчас я хочу рассказать как быстро заставить отопитель нашей десятки гнать теплый воздух.

Находим на электрической схеме микро редуктор отопителя. Из электромотора выходят эти провода:



Теперь на схеме находим контроллер отопителя:



Не буду рассказывать ка извлечь его из торпеды. Вытянув его мы видим две фишки: одна управляет вентилятором отопителя ВАЗ 2110, вторая считывает показания датчика температуры и управляет заслонкой отопителя автомобиля. Так же по ней идет подсветка переключателей отопителя. В этой фишке находим эти два провода:



Эти провода идут прямо на мотор микро редуктора заслонки отопителя. Отключаем фишку от контроллера. При подаче на эти провода питания 12 вольт заслонка начинает открываться или закрываться, в зависимости от полярности. К чему это я все написал? Дело в том что контроллер не может выдать нужную силу тока и напряжение что бы сорвать с места заклиненную и деформированную заслонку, а мы своим питанием,взятым напрямую от аккумулятора пробуем сорвать ее меняя полярность (плюс и минус местами). После нескольких попыток открытия и закрытия принудительно заслонки отопителя десятки мы наконец то слышим что мотор микро редуктора долго гудел, значит заслонка открылась.
Подключаем назад фишку, установив регулятор температуры на максимум. Вставляем контроллер отопителя назад в свое место и до весны не трогаем регулятор температуры! Когда наступит тепло нужно разобрать отопитель десятки и заменить заслонку или разобраться почему она заклинила.



                         предыдущая                 главная            следующая


Просмотров: 20187 | Добавил: ttyy | Теги: ВАЗ 2110 заслонка отопителя | Рейтинг: 1.8/6
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930