Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

14:59
Замена датчика уровня топлива SENS,LANOS,CHANCE
         Не правильно стал показывать прибор уровень топлива в баке.

Причиной отказа является выход со строя датчика уровня топлива, расположенного в баке. В нашем случае ещё и не срабатывала контрольная лампа остатка топлива. Вообще, честно говоря, лампа довольно часто перестает работать. На мой взгляд не очень удачно реализована эта функция. Лампа уровня топлива срабатывает от изменения сопротивления датчика, находящегося в бензобаке. Этот датчик нагревается когда бензин на него не попадает, сопротивление соответственно уменьшается и контролька загорается.

 Соединения комбинации приборов : 1 - предохранитель (10 А); 2 - комбинация приборов; 3 - электронный блок управления автоматической коробкой передач; 4 - датчик температуры охлаждающей жидкости; 5 - датчик уровня топлива.



Мы купили новый ремонтный комплект. В состав входят оба датчика с креплениями и фишкой. Правда он китайского производства, но оригинал идет без датчика контрольной лампы резерва топлива. Ориентировочная цена 100 грн.



Наш зловредный датчик прячется под подушкой заднего сидения. Снимаем подушку, и видим черный круглый колпак. Подковыриваем его отверткой и видим засасывающую горловину. Тут находится и топливный насос и наши датчики уровня и контролька топлива:



Стрелками на шлангах показаны фиксаторы, которые надо нажать для их снятия. А на фишке стрелкой указана оранжевая защелка, которую нужно сдвинуть вправо для того что бы можно было снять фишку. Цифра 1 - это кольцо, которое собственно и прижимает всю эту горловину к баку. Берём молоток и наставку (лучше медную, что бы не образовалась искра) и сбиваем это кольцо против часовой стрелки.



Внутри есть еще одна фишка, мы ее отсоединяем:



А вот наши датчики уровня топлива и контрольной лампы резерва:



Отпаиваем два провода (синий и белый) от датчика уровня топлива. Снимаем сначала площадку на которой стоял датчик контрольной лампы, а затем высовываем и датчик уровня топлива.



В коричневой фишке есть два провода (серый и желтый), их нужно вытащить, так как датчик не пройдет сквозь отверстие для проводов. Для этого нужно аккуратно вынять черную вставку:



На фото показана фишка уже без этой вставки, а стрелка указывает на то место где она была.

Затем тонкой отверткой слегка отодвигаем пластмассовый усик в глубине фишки что бы вытащились эти провода:



Вот наши датчики и сняты.
Прежде чем приступить к монтажу новых мы решили их проверить. Для этого соединили фишку новых датчиков с фишкой горловины и подключили к фишке в самом автомобиле:



Но самое главное не забыть вытащить реле включения топливного насоса оно находится в блоке предохранителей в подкапотном пространстве (это необходимо что бы не сгорел топливный насос во время проверки):



Включаем зажигание и смотрим как ведет себя стрелка уровня топлива в разных положениях датчика (не забываем, что на ланосах и сенсах стрелка подымается и опускается очень медленно. Поэтому делаем паузы)
Так же должна загореться лампа контроля уровня топлива, так как датчик находится не в баке.

После того как мы убедились в исправности датчиков производим их установку на свои места в последовательности, обратной разборке.

Успехов!


                                          предыдущая             главная             следующая



Просмотров: 58389 | Добавил: ttyy | Теги: Chance, Lanos, датчик уровня топлива SENS | Рейтинг: 2.8/12
Всего комментариев: 10
9 Виктор  
Я поменял датчик все провельно ,датчики по маркировкам сходятся установил обратно повернул зажигание насос не качает что сним ума не приложу и что делать не знаю. Может подскажите .

10 ttyy  
Предохранитель (релюху) не забыли на место установить? Проверьте питание на разъеме есть при включении зажигания (по-моемому коричневый с белой полосой провод).

7 Виктор  
А не подскажите при извличении колбы в нутри был бензин а при установке надо его обратно заливать туда.

8 ttyy  
Не надо, он сам туда зальется.

6 Олег  
Максим (03.10.2012 15:39) так из за него и все проблемы.

Александр (08.10.2012 22:28) Бывает попадаются в рем комплекте пложие датчики контрольной лампы (бочонок). Если лампа у вас работала на старом нормально, то лучше его не менять.

5 Александр  
Заменил, поставил постоянно горит лампочка шо за беда.

4 Максим  
подскажите пожалуйста, если у меня стерлись дорожки и поэтому уровень то показывает нормально то показывает не правильно, возможно ли это устранить заменой датчика уровня топлива.

3 Олег  
Константин, так предохранитель извлечен на топливный насос, что может случиться?

2 Константин  
Не рекомендовал бы подключать батарею и включать зажигание при открытой крышке топливного насоса, думаю при определенных дополнительных действиях можно остаться без машины... А так все правильно...

1 Виктор  
Огромное спасибо за статью, очень помогло! Максимум 40 минут и готов к полету)))

Имя *:
Email *:
Код *:

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031